Regatta-Termine 2016 am Chiemsee und Simssee | |||||
Die Termine der Chiemseemeisterschaft sind fett gedruckt Diese Terminliste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, für die Richtigkeit der Termine wird keine Gewähr übernommen. |
|||||
Datum | Name der Regatta | Bootsklassen | Club | Rangliste | |
April | |||||
16./17.04.2016 | Peter Stern Gedächtnispokal | Tempest | SRS | ||
16./17.04.2016 | FD-Cup | FD | SRS | ||
23./24. Apr. | Chiemsee Trophy | 29er | SRV | RR | |
23./24. Apr. | Korsarenhumpen | Korsar | SRV | RR | |
30. Apr. / 1. Mai | Optikrokodil | Optimist A/B | SRV | ||
30. Apr. / 1. Mai | Omega Cup | Soling | CYC | RR | |
Mai | |||||
1. Mai. | Ansegeln | Yardstick | SRS | ||
7./8. Mai | Chiemsee Cup | Techno 293 (RR), Raceboard (RR) | RSCC | ||
7./8. Mai | RR Chiemsee-Alpenlad | 29er & 49er | BSCF | RR | |
7./8. Mai | Bayerische Sportbootmeisterschaft | Vermessene Sportbootklassen mit Genaker (ORC) | SCBC | ||
14. Mai. | Ansegeln | Rev. Klassen Yst. | SCC | ||
14. Mai. | Ansegeln | Rev. Klassen Yst. | BSCF | ||
14./15./16.Mai | Bavarian-Open | Melges 24 | CYC | RR | |
14./15./16.Mai | Jokerknoten | Joker | CYC | RR | |
15. Mai. | Krautinselrund | Rev. Klassen Yst. | SCCF | ||
20. Mai | Beatrice Pokal (Terminänderung) | Drachen | CYC | RR | |
21. Mai. | Ansegeln & Cruiser Cup 1.Wettfahrt | Rev. Klassen Yst. | YCU / LYCC | ||
21./22. Mai | Feldwieser Opti-B Cup | Optimist | SCCF | ||
21./22. Mai | Silberdrachen (Terminänderung) | Drachen | CYC | RR | |
21./22.Mai | Maibock | Star | CYC | RR | |
26./27./28./29. Mai | Joker Cup / Euro | Joker | WVF | ||
27. Mai. | 1. | Abendregatta (Terminänderung) | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
28. Mai. | Mailüfterl | Rev. Klassen Yst. | SCIW | ||
28. Mai. | Seebrucker Plättenbrotzeit | Chiemsee Plätte | SRV | ||
28./29. Mai | König Ludwig Pokal | H-Boot | SCBC | RR | |
Juni | |||||
3. Jun. | 2. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
3. Jun. | 1. | Freitagsregatta | Rev. Klassen Yst. | YCU / SCPC | |
3. Jun. | 1. | Abendregatta, Stammtisch im Clubheim | Rev. Klassen YST. | SCPC | |
4. Jun. | Chiemsee 50 Meilen Midnightrace & Cruiser Cup 2.Wettfahrt | Rev. Klassen Yst. | YCU / LYCC | ||
4. Jun. | Hafenpokal-Regatta des YCG | Rev. Klassen Yst. | YCG / WVG | ||
4./5. Jun. | Bayern Pokal | KZV | SCHC | RR | |
4./5. Jun. | Fraueninsler-H-Boot-Trophy | H-Boot | WVF | RR | |
5. Jun. | Opti- / Laserliga Oberbayern Ost | Opti, Laser | SCPC | ||
10. Jun. | 3. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
11. Jun. | CM1 | Chiemsee Rund | Rev. Klassen Yst. | YCU | |
11./12. Juni | Harrasser Kanne | H-Boot | CYC | RR | |
17. Jun. | 4. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
18. Jun. | Hafentrophy, 2. Priener Plättentrophy und Hafenfest | Rev. Klassen YST, Plätten | SCPC | ||
18. Jun. | Chiemsee Quer | Rev. Klassen Yst. | YCG | ||
18. Jun. | Rund um d'Inseln | Rev. Klassen Yst. | BSCF | ||
18./19.06.2016 | Kielzugvogel-Kanne | KZV | SRS | ||
24. Jun. | 5. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
25. Jun. | CM2 | Blaues Band | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
25. Jun. | Laterndl | Rev. Klassen Yst. | SCC | ||
25./26. Jun. | Laserbitschei | Laser Standard / Laser Radial | SRV | RR | |
26. Jun. | Opti- / Laserliga Oberbayern Ost | Opti, Laser | YCU | ||
Juli | |||||
1. Jul. | 6. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
1. Jul. | 2. | Freitagsregatta | Rev. Klassen Yst. | YCU / SCPC / VSaC / LYCC | |
1. Jul. | 2. | Abendregatta, Stammtisch im Clubheim | Rev. Klassen Yst. | SCPC | |
1. Jul. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | SCBC | ||
2. Jul. | CM3 | Hafentrophy | Rev. Klassen Yst. | SRV | |
2./3. Jul. | Chiemsee Cup | gem. Ausschreibung | RSCC | ||
2./3. Jul | Opti-Team Race | Opti Teams | CYC / BSV | RR | |
2./3. Jul. | Bernauer Opti | Opti B/C | BSCF | ||
2./3. Jul. | 29er-Format-Cup und der 49er-Cup | 29er & 49er | SRS | ||
8. Jul. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | SCBC | ||
9./10. Jul. | L95 Josefs Preis / L95 Grand Slam Regatta | L95 | CYC | RR / Grand Slam | |
9. Jul. | Osternacher Einhand | Einhand - Segler | YCU | ||
9. Jul. | Sundowner | Rev. Klassen Yst. | SCCF | ||
9. Jul. | Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-Regatta | Plätten / Schratzen | WVF | ||
09./10. Jul. | Stadtmeisterschaft | Yardstick | SRS | ||
10. Jul. | Weiberl - Cup | Rev. Klassen Yst., nur weibliche Crews | YCU | ||
10. Jul. | Opti- / Laserliga Oberbayern Ost | Opti, Laser | BSCF | ||
15. Jul. | 7. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
15. Jul. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | SCBC | ||
16. Jul. | Sun Down Race (Abendregatta) | Rev. Klassen Yst. | YCG | ||
16. Jul. | CM4 | Sommerregatta, 4. Lauf zur Chiemseemeisterschaft | Rev. Klassen Yst. | SCPC | |
16./17. Jul. | Vereinsmeisterschaft / Wasserwachtcup | Rev. Klassen Yst. | SCC | ||
23. Jul. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | SCBC | ||
23. Jul. | Chiemsee Classic Cup 1. Wettfahrt | Holzboote lt. Ausschreibung | YCU | ||
23. Jul. | 1. Chiemsee-Jugendpokal-Regatta | Rev. Klassen Yst. | YCG | ||
23. Jul. | Kreuz und Quer | Rev. Klassen Yst. | BSCF | ||
24. Jul. | Opti- / Laserliga Oberbayern Ost | Opti, Laser | CYC | ||
29. Jul. | 8. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
30. Jul. | Admirals Cup | Rev. Klassen Yst. (CYC intern) | CYC | ||
30.Jul. | Gelb-Schwarzes-Band & Cruiser Cup 3. Wettfahrt | Rev. Klassen Yst. | LYCC | ||
30. Jul. | Chiemsee Classic Cup 2. Wettfahrt | Holzboote lt. Ausschreibung | LYCC | ||
30.7.-6.8. | Integrative Jugendwoche (Fixtermin) | Opti/Laser/420er | SCPC | ||
August | |||||
1.-5.Aug. | Chiemsee Jugendwoche | Opti, 420er, Laser, Melges | CYC | ||
01.08. - 05.08.16 | Jugend Woche | Jugendboote | SRS | ||
5. Aug. | 3. | Freitagsregatta | Rev. Klassen Yst. | YCU / SCPC | |
6. Aug. | CM5 | Feldwieser Langstrecke | Rev. Klassen Yst. | SCCF | |
6./7.Aug. | Silberdelphin | Opti B +C | CYC | RR | |
13. Aug. | Sommerfest Regatta (Duathlon) | Rev. Klassen Yst. | YCG | ||
13./14. Aug. | Schorsch-Wallner-Oldie-Treff | Rev. Klassen Yst. (Holzboote vor 1960) | SCCF | ||
15. Aug. | Simsseerund | alle Klassen | SRS | ||
20. Aug. | CM6 | Weitsee Rennerts | Rev. Klassen Yst. | WVF | |
27. Aug. | König Ludwig II Regatta - Rund um d'Inseln | Rev. Klassen Yst. | SCHC | ||
28. Aug. | Herzog Max Jugendregatta | Rev. Klassen Yst. | SCHC | ||
September | |||||
2. Sep. | 4. | Abendregatta, Stammtisch im Clubheim | Rev. Klassen Yst. | SCPC | |
2. Sep. | 4. | Freitagsregatta | Rev. Klassen Yst. | YCU | |
3./4. Sep | Chiemsee Classic Cup 3. Wettfahrt | Holzboote lt. Ausschreibung | CYC | ||
3. Sep. | Seehäusl Cup / Altöttinger Kreismeisterschaft | Rev. Klassen Yst. | YCG / WSG | ||
3./4. Sep. | Lindenblatt | Finn | WVF | RR | |
9. Sep. | 9. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
10.Sep | CM7 | 3 Buchten Törn | Rev. Klassen Yst. | SCBC | |
11.Sep | CM7 | Finale Chiemseemeisterschaft / Sun Charter Race | Gruppensieger / anschließend große Siegerehrung CN | SCBC / CM | |
10./11.09.2016 | Opticup der Sparkasse Rosenheim - Bad Aibling |
Optimist A / B | SRS | ||
17. Sep. | Absegeln | Rev. Klassen Yst | SCC | ||
17. Sep. | Ludwig-Lackner-Gedächtnis Regatta | Rev. Klassen Yst | SCIW | ||
17./18. Sep. | UFO22 CUP | UFO22 | CYC | ||
22.-25. Sep. | 9. Prien City Cup Germany (RR) 2.4mR offene Bayr. Landesmeisterschaft 2.4mR / Sonar |
2.4mR, 2.4mR / Sonar | SCPC | ||
24.Sep. | 10. | Abendregatta | Rev. Klassen Yst. | CYC | |
24. Sep. | Känguru / Herbsttrophy & Cruiser Cup 4.Wettfahrt | Rev. Klassen Yst. | YCU / LYCC | ||
24. Sep. | Zwetschgendatschi | Rev. Klassen Yst. | SCCF | ||
24. Sep. | Absegeln | Rev. Klassen Yst. | BSCF | ||
24./25.Sep | Optimus Cup | Optimist B/C | SCBC | RR | |
24./25. Sep. | Bedaium Preis | Chiemseeplätte | SRV | ||
24./25. Sep. | Chiemo Preis | Finn Dinghy | SRV | RR | |
24./25.09.2016 | Auer-Bräu 111er Zwickl-Cup | H-Boot | SRS | ||
28. Sep. - 2. Okt. | IDM | Finn Dinghy | SRV | RR | |
30. Sep. | 5. | Abendregatta, Stammtisch im Clubheim | Rev. Klassen Yst. | SCPC | |
30. Sep. - 2. Okt. | Asso 99 German Open | Asso 99 | VSaC | ||
Oktober | |||||
1. Okt. | 5. | Freitagsregatta | Rev. Klassen Yst. | YCU | |
1. Okt. | Kraut & Rüben Regatta / Absegeln des YCG | Rev. Klassen Yst. | WSG / YCG | ||
1./2./3. Okt. | Chiemseewoche / Lindchen Cup | Plätten / Schratzen | WVF | ||
1./2./3. Okt. | Bundesliga Finale | gem. Ausschreibung | RSCC | ||
3. Okt. | Absegeln | Yardstick | SRS | ||
7. Okt. | Bavarian Masters | gem. Ausschreibung | RSCC | ||
7./8./9. Okt. | Bayerische Jugendmeisterschaft | gem. Ausschreibung | RSCC | ||
8./9. Okt. | Chiemsee Insel-Marathon | gem. Ausschreibung | RSCC |