+++ Abendregatta Endspurt am 22. / 23. September 2017 +++

Regattanachrichten

Harrasser Kanne 2017 (vom 30.07.2017)
harrasser-kanne-2017 Ausnahmsweise hielt sich der Wind bei der diesjährigen Harrasser Kanne der H-Boote an die Prognosen, denn es waren leichte Winde vorhergesagt. Trotz...
Einlaufliste 1. Wettfahrt Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Einlaufliste 1....
Einlaufliste 1. Wettfahrt Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Einlaufliste 1....
Mannschaftsergebnis Admiral's Cup 2017 Chiemsee Yacht Club e.V. 22.07.2017 Admiral's Cup 2017 Endergebnis...
ufo-22-und-l95-regatta-im-cyc 12 UFO 22 und 7 L95 Boote fanden sich am Wochenende 15./16. Juli 2017 im Chiemsee Yacht Club ein. Die UFOs segelten bereits zum vierten Mal den UFO Cup...
Chiemsee Yacht Club e.V. 24.06.2017

Blaues Band 2017 
Ergebnis Gruppenwertungen

Anzahl der Meldungen: 92 Bootsklasse: Diverse Klassen
Geplante Wettfahrten: 1 Wertungssystem: Yardstick Low-Point-System
Ranglistenfaktor: - Streichung: Keine
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier:  
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Hans Vogt sen.
AWM-Software-Version: 4.55 Schiedsgerichtsobmann: Gernot Schreiber

Gruppe Nr. 1: Mehrrumpfboote
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-4 30 Robert Egner SRS Foil 74 11 02:37:00 03:32:10 11,00
2 GER-2 46 Florian Meier DCC C-Cat 72 29 02:37:30 03:38:45 29,00
3 G-1 2 Friedl Liese WVF Hurr 6.5 76 34 02:47:00 03:39:44 34,00
4 GER-22 92 Peter Braun SRS Fl. XL Cat 76 40 02:48:55 03:42:16 40,00
5 GER-11 91 Thomas Frank CYC Fl. XL Cat 75 71 02:58:06 03:57:28 71,00
6 GER-7 57 Alexander Neumayer YCU F 31 102 77 04:10:06 04:05:12 77,00
7 ITA-31 106 Hanns Christof Schwankner SRV F18 ht 77 78 03:14:53 04:13:06 78,00
8 266 14 Benedikt Schilling SSCA A-Cat 79 82 03:30:30 04:26:27 82,00
9 106923 7 Wittek/Wolff SSCA HOB16 86 83 03:58:36 04:37:27 83,00
10 ITA-1402 18 Sebastian Schilling SSCA HobieTiger 79 85 03:41:44 04:40:41 85,00
11 GER-007 65 Roland Schöninger SSCA Hurr 6.5 79 86 03:56:10 04:58:57 93,00
11 GER-1001 26 Björn Schneider SSCA Hobie 17 86 DNC     93,00
Gruppe Nr. 2: Rennyachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-23 27 Helmut Haller SCBC OneDeHal 85 10 02:59:48 03:31:32 10,00
2 G-550 54 Peter Wernsdörfer BSCF 20er Z 92 15 03:17:06 03:34:14 15,00
3 GER-5 74 Stephan Baumann WVF Chaps 30 92 24 03:19:08 03:36:27 24,00
4 GER-3 5 Wolfgang Böttger CYC Quartas 91 27 03:18:04 03:37:39 27,00
5 GER-141 95 Ernst Winkler VSaC Asso 90 28 03:15:56 03:37:42 28,00
6 GER-531 49 Moritz Ostermaier BSCF Z-Jolle 92 38 03:24:07 03:41:52 38,00
7 GER-7030 34 Rainer Badent ASK Farr 30 91 44 03:23:30 03:43:38 44,00
8 GER-58 21 Michael Peter Mutard YCU Esse 850 92 55 03:29:27 03:47:40 55,00
9 GER-105 130 Manfred Schiechtl CYC Joker 92 58 03:30:07 03:48:23 58,00
10 GER-045 47 Hans-Peter Wimmer VSaC Esse 850 91 60 03:29:09 03:49:50 60,00
11 SUI-019 45 Jakob Roeschli YCG Onyx 91 61 03:30:28 03:51:17 61,00
12 GER-76 1 Karl Camerer CYC Asso 90 66 03:30:05 03:53:26 66,00
13 SUI-63 19 Harald Goeb SRV Toucan 90 68 03:31:43 03:55:14 68,00
Gruppe Nr. 3: Performanceyachten
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-21 32 Frank Eisheuer SCPC Skippy 650 101 2 03:29:50 03:27:45 2,00
2 107 80 Julian Schunck SVGH Skippy 650 101 3 03:30:04 03:27:59 3,00
3 GER-106 31 Dirk Funke WSG Hel. SV765 100 8 03:31:21 03:31:21 8,00
4 GER-67 11 Uwe Raupach SRV Skippy 650 101 12 03:35:30 03:33:22 12,00
5 ITA-043 107 Alex Saemmer CYC Ufo 22 97 21 03:29:21 03:35:49 21,00
6 GER-105 33 Richard Buchecker CYC Ufo 22 97 22 03:29:32 03:36:01 22,00
7 AUT-11 83 Carlo Loos CYC Lago26 95 31 03:28:14 03:39:12 31,00
8 GER-7 3 Olaf Wittenberg LYCC Seascape 2 96 39 03:33:06 03:41:59 39,00
9 GER-012 63 Henning Dickhoff CYC Esse 7.5 94 42 03:30:02 03:43:26 42,00
10 GER-029 94 Dirk Salmon CYC Esse 7.5 94 54 03:33:14 03:46:51 54,00
11 GER-470 112 Walter Schmid CYC Melges 24 92 56 03:29:36 03:47:50 56,00
12 GER-465 99 Michaela Jansen CYC Melges 24 92 57 03:29:42 03:47:56 57,00
13 GER-13 128 Jan Sopejstal SCBC Delphia 24 97 63 03:45:35 03:52:34 63,00
14 GER 85 Eberhardt Färber CYC Skippi 750 100 64 03:52:43 03:52:43 64,00
15 GER-16 55 Veit Gülberg DHH Saphire 27 93 73 03:41:51 03:58:33 73,00
16 GER-55 41 Team Stapff YCU Skippy 650 101 74 04:01:15 03:58:52 74,00
Gruppe Nr. 4: Cupper
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-8 67 Johannes Bandtlow SRV 5.5 106 1 03:37:54 03:25:34 1,00
2 22 G-43 36 Dr. Sibylle Eisenlohr CYC 22qm 103 5 03:36:46 03:30:27 5,00
3 GER-38 39 Werner Kuhlmann SVGH Dehler 34 102 7 03:35:20 03:31:07 7,00
4 SUI 111 Dr. Christian Krausenecker CYC Aphro 101 98 19 03:30:32 03:34:50 19,00
5 GER-35 127 Sebastian Schwannhäußer DRS Dehler 34 100 20 03:34:58 03:34:58 20,00
6 GER-9 90 Thomas Lechner YCU Condor 9 98 26 03:32:40 03:37:00 26,00
7 GER-163 35 Christian Dörfler CYC Lacu. 101 30 03:41:11 03:39:00 30,00
8 GER-28 93 Christoph Hessel YCU Dehler32 102 32 03:43:52 03:39:29 32,00
9 GER-210 96 Wolfgang Binder CYC L 95 95 33 03:28:38 03:39:37 33,00
10 P-50 64 Joh. Michael Nachtsheim DHH 45er 99 35 03:37:33 03:39:45 35,00
11 GER-238 97 Robert Haselsteiner CYC L 95 95 46 03:33:03 03:44:16 46,00
12 GER-5 89 Dr. Gerd Lederer CYC Aphro 101 98 47 03:40:11 03:44:41 47,00
13 P-98 109 Andreas Huber CYC 45er 104 59 03:58:52 03:49:41 59,00
14 GER-1 87 Edgar Ring BSCF BB11 89 76 03:35:27 04:02:05 76,00
15 GER-269 98 Dr. Karl-Heinz Weiss CYC L 95 95 DNF     93,00
Gruppe Nr. 5: Racer
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-3377 37 Gerhard Inninger BSCF Tabasco 102 4 03:33:28 03:29:17 4,00
2 GER-1589 75 Roggendorf VSaC SprintaS 108 13 03:50:34 03:33:29 13,00
3 237 82 Harald Kleine SCCF Dufour18 113 17 04:02:12 03:34:20 17,00
4 G-213 4 Christian Schwarz SCCF Miranda C 108 22 03:53:18 03:36:01 22,00
5 GER-95 29 Horst Haasner WVG Condor 7 122 24 04:24:04 03:36:27 24,00
6 OE-96 73 Stephan Lindner SCBC 10er Rennj 112 36 04:06:31 03:40:06 36,00
7 100 100 Franz Schwarz SCBC Gib Sea SV 105 48 03:56:15 03:45:00 48,00
8 GER-1724 20 Bernhard Daxenberger SCBC Maxi 102 50 03:49:49 03:45:19 50,00
9 GER-72 40 Nick Niesner YCU Delant76 118 84 05:28:00 04:37:58 84,00
10 GER-125 9 Ralf Bülow SSCA Dehler18 115 DNF     93,00
10 MON-10 108 Klaus Kusmiak CYC FirstCl8 102 DNF     93,00
Gruppe Nr. 6: Einheitsklasse
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 1095 81 Max Froelich SCCF Tempest 100 6 03:30:50 03:30:50 6,00
2 GER-829 16 Bernhard Spörer BSCF Drachen 108 9 03:48:20 03:31:25 9,00
3 GER-437 48 Thomas Höhensteiger DHH Trias 100 14 03:33:32 03:33:32 14,00
4 GER-1329 103 Kai Schreiber CYC H-Boot 106 16 03:47:09 03:34:18 16,00
5 GER-1035 60 Dieter Wachs SRV Tempest 100 18 03:34:34 03:34:34 18,00
6 GER-1262 43 Christian Huber SRV Dyas 103 41 03:49:00 03:42:20 41,00
7 GER-150 77 Jürgen Rauhaus SCBC FD 94 52 03:32:47 03:46:22 52,00
8 GER-1374 61 Thomas vom Berge CYC H-Boot 106 53 04:00:10 03:46:34 53,00
9 GER-1587 105 Josef Fink CYC H-Boot 106 67 04:08:10 03:54:07 67,00
10 GER-548 101 Franz Obermaier CYC H-Boot 106 69 04:09:22 03:55:15 69,00
11 GER-1535 104 Dr. Carl-Heinz Feller CYC H-Boot 106 70 04:09:55 03:55:46 70,00
12 GER-206 129 Florian Bresler VSaC RW 32 100 72 03:58:12 03:58:12 72,00
13 GER-845 17 Nicole Knauer YCG Dyas 103 75 04:07:45 04:00:32 75,00
14 GER-50 76 William Rauhaus SCBC FD 94 79 03:58:54 04:14:09 79,00
15 AUT-1118 38 Konrad Bauersachs SRV Tempest 100 80 04:18:30 04:18:30 80,00
16 R-413 110 Michael Hiltmann CYC 20qmJK 104 DNF     93,00
Gruppe Nr. 7: J 80
Platz Segel-Nr. Start-Nr. Steuermann Club Klasse YStZ 1.WF Geseg.Zeit Berechn.Zeit Punkte
1 GER-830 10 Stephan Zeibig SCCF J 80 98 37 03:36:33 03:40:58 37,00
2 GER-1037 52 Heinz Rösler BSCF J 80 98 42 03:38:58 03:43:26 42,00
3 GER-809 23 Fabian Claußen DHH J 80 98 45 03:39:44 03:44:13 45,00
4 GER-15 24 Georg Lampe DHH J 80 98 49 03:40:32 03:45:02 49,00
5 GER-1096 72 Wolfgang Zimmermann SCBC J 80 98 51 03:40:59 03:45:30 51,00
6 GER-525 6 Klaus Schreil SCCF J 80 98 62 03:47:15 03:51:53 62,00
7 GER-1493 12 Helmut Becker DHH J 80 98 65 03:48:42 03:53:22 65,00
8 GER-099 22 Alexandra Lammel DHH J 80 98 81 04:13:54 04:19:05 81,00
9 GER 86 Stefan Schropp DHH J 80 98 DNC     93,00
Wettfahrtprotokoll:  1. WF
Austragungsdatum:  24.06.2017
Wettfahrtbeginn:  11:00:00
Einlaufzeit des Ersten:  13:37:00
Wettfahrtende:  16:28:00
Gestartete Teilnehmer:  90
Der Veranstalter wünscht allen Teilnehmern und Begleitpersonen eine
gute Heimreise und freut sich auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502