+++ Achtung: Arbeitsdienst am 28. Oktober 2017, 9:00. Bitte per Email oder telefonisch melden.+++

Aktuelle Artikel

wind-und-regen-bei-segelregatta-lindenblatt-auf-der-fraueninselFoto Niessen Stürmischen Wind hatten die Chiemsee-Plätten beim Lindchencup (ni) Einen gelungenen Abschluss bildete der Lindchen Cup für Chiemsee Plätten...
Rekordbeteiligung bei... (vom 19.10.2017)
rekordbeteiligung-bei-optimist-segelregatta-am-chiemsee Zum Segelregatten Saisonende auf dem Chiemsee wird beim Chiemsee Yacht Club am 21./22. Oktober eine der größten Segelregatten der letzten Jahre...
wichtige-termine-bitte-vormerken 14.10.2017 Kollektions-Sonderverkauf 11:00 bis 15:00 Uhr, MUSTO-Kollektion und Damen-/Herren Cashmerepullover 30 % reduziert! 21. - 22.10.2017 Opti...
porto-cervo-audi-worldchampionship-j-70-class-2017-nachtragFoto © Fabio Taccola Da in dem bereits veröffentlichten Bericht zur J70 WM in Porto Cervo leider nicht erwähnt wurde, dass der CYC dort mit beiden...
Lucas Hamm Sieger beim... (vom 06.10.2017)
lucas-hamm-sieger-beim-zwetschgenmaennla Wir gratulieren herzlich. Die Ergebnisliste finden Sie hier
Chiemsee Yacht Club e.V. 22.04. - 30.04.2011

Audi Soling World Championship 2011
Endergebnis / Final-Result

Anzahl der Meldungen: 50 Bootsklasse: Soling
Geplante Wettfahrten: 9 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,6 Streichung: Bei 8 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Chiemsee
Ausrichtender Club: CYC Wettfahrtleiter: Josef Resch
AWM-Software-Version: 4.43 Schiedsgerichtsobmann: Emilio Feliu

Platz Nat. Segel-Nr. Start-Nr. Mannschaft Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF Punkte
                           
1   CAN-225 18 Peter Hall/Paul Davis/Phillip Kerrigan RstLYC// 1 (12) 4 2 12 1 8 1 29,00
2   HUN-77 50 Georg Wossala/Karoly Vezer/Peter Nemeth BYC/BYC/BYC (17) 1 2 9 2 4 5 7 30,00
3   BRA-31 21 Nelson Ilha/Paulo Ribeiro/Filipe Ilha VDS// 11 7 6 11 (25) 9 1 2 47,00
4   GER-001 23 Roman Koch/Maxl Koch/Georg Bornemann YCBG/CYC/DSC 4 4 5 24 (28) 2 2 11 52,00
5   ARG-32 51 Gustovo Warburg/Alejandro Bisbal/Tomas Roldan CNSI// 6 2 (21) 1 7 13 10 14 53,00
6   NED-33 36 Rudy den Outer/Gavin Lidlow/Ramzi Souli KZC/KZC/KZC (25) 11 8 15 8 8 6 4 60,00
7   CAN-230 11 Hans Fogh/John Finch/Gord Devries EYC// 5 13 (15) 14 10 5 15 8 70,00
8   BRA-73 40 Guilherme Roth/Marcos Ribeiro/Lucio Ribeiro VDS// 19 8 3 12 (20) 12 11 6 71,00
9   GER-308 17 Karl Haist/Max Haist/Johann Lindner BYC/BYC/BYC 7 5 9 18 13 10 (21) 12 74,00
10   GER-304 30 Thomas Maschkiwitz/Christoph Wossala/Stefan Wenzel CYC/VSaW//ASVW 39 3 1 (OCS) 16 3 12 3 77,00
11   GER-292 41 Thomas Scherer/Andreas Baumüller/Jens Thoma BYC/BYC/ (20) 6 13 5 17 16 3 17 77,00
12   SLO-1 1 Bostjan Antoncic/Gennadi Strakh/Mitja Nevecny J.K./J.K./ 3 (22) 7 17 21 20 4 9 81,00
13   GER-323 45 Uwe Steingroß/Karsten Eller/Tim Giesecke TSG 1898// 12 17 17 (OCS) 1 7 18 10 82,00
14   GER-276 13 Fritz Geis/Dr. Richard Fricke/Karl Fricke CYC/CYC/CYC 2 14 11 3 15 21 (DSQ) 16 82,00
15   AUT-127 19 Alex Hasch/Christian Holler/Markus Gnan SCK/SCK/ (37) 21 16 7 5 14 9 13 85,00
16   GER-49 49 Holger Weichert/Laurent Scheel/Martin Setzkorn ROYC/ROYC/ROYC 28 10 12 19 9 11 7 (OCS) 96,00
17   NED-1 34 Johan Offermans/Berend Vree/Ben Medendorp KZC/KZC/ (29) 15 10 29 18 15 13 5 105,00
18   NED-38 43 Bram Soethoudt/Geert Verheij/Robin Segaar WgW// 22 9 18 (27) 14 17 14 23 117,00
19   DEN-126 26 Frank Lavrsen/Jorgensen Mogens/Jacob Andersen RSK/HSK/RSK 8 23 25 26 (31) 6 16 15 119,00
20   GER-209 15 Johannes Glitzky/Volker Stoof/ Rikwald SGaM// 9 16 19 20 (43) 19 24 24 131,00
21   GER-300 38 Retzlaff-Steingross/Gunnar Friedrich/Benjamin Steingross TSG 1898// 27 20 20 16 11 26 (37) 19 139,00
22   AUT-102 5 Ludwig Beurle/Christian Fischer/Ekkehart Steinhuner UYCAs/ÖSV/ 15 27 22 (28) 3 18 27 28 140,00
23   USA-832 22 Charles Kamps/Stephen Bobo/Toby Kamps MYC// (41) 26 39 10 4 22 20 22 143,00
24   GER-318 42 Heino Schuckmann/Dominik Meissner/Markus Stallhofer WSG/YCP/ 18 24 (35) 6 27 31 19 18 143,00
25   GER-320 9 Michael Dietzel/Anna Dietzel/ Fischer-Brandies SGU// 10 29 (DSQ) 13 22 25 26 20 145,00
26   ARG-28 33 Augustin Nottebohm/Santiago Nottebohm/Guillermo Parodi CNSI// 23 19 30 4 6 24 (DNC) DNC 157,00
27   GER-311 14 Winfried Geisler/Björn Geisler/Sven Dömges ESV'86/SCE/ESV'86 14 18 28 22 (37) 23 31 29 165,00
28   USA-853 7 Matias Collins/Max jun. Koch/Saemmer Tassilo CNSI// 21 (38) 24 31 32 28 23 25 184,00
29   GER-282 10 Dr. Matthias Dulce/Dieter Meusinger/Eberhard Franke VSaW/VSaW/VSaW 24 (DNF) 26 25 26 29 32 27 189,00
30   GER-312 20 Dr. Gernot Heller/Gerd Auerswald/Valentin Koch SCE/SCAS/SSGE 16 33 27 21 29 (39) 36 30 192,00
31   FRA-198 27 Henri Lefevre/Eduard Lefevre/Marc Lefevre CVA// 34 28 14 (OCS) 19 27 22 DNC 195,00
32   CAN-227 32 Tom Mitchell/Francisco Perez/Ed Berkhout EYC// 38 (40) 23 23 40 34 17 26 201,00
33   GER-249 29 Christian Mack/Bernd Heiling/Thomas Fabry WSG/WSG/WSG 13 31 29 34 24 35 (DNC) DNC 217,00
34   FRA-182 44 Yves Steff/Bruno Gerard/Yves Allein YCLB// 31 (DNF) 33 36 23 30 33 33 219,00
35   ITA-251 47 Michele Tognozzi/Mattia Rotelli/Riccardo Nappi CVCP// 45 25 31 30 33 33 25 (DNC) 222,00
36   GER-313 4 Stefan Barie/Dieter Lewin/Frank Gundlach SCAS/SCAS/SCAS 33 39 34 33 30 32 30 (DNC) 231,00
37   HUN-17 46 Istvan Szücs/Gabor Gyulai/Peter Szucs BYC/BYC/BYC 42 32 29 (42SCP) 41 40 28 21 233,00
38   NOR-128 16 Francois Gombeaud/Christian Jozan/Philippe Jozan CVA// (46) 35 36 32 35 36 34 34 242,00
39   ITA-254 6 Domenico Carducci/Leonardo Saletti/Matteo Maiano CVCP// 35 30 32 8 (DSQ) 38 DNC DNC 245,00
40   FRA-168 8 Pierre Cocqueraumont/Clement Freour/Carolina Gutjahr CVA// 26 34 43 (45) 36 45 29 35 248,00
41   GER-243 25 Emil Kuchta/Andreas Hamacher/Susanne Kuchta YCNo/YCNo/YCNo 32 (43) 37 38 42 37 38 32 256,00
42   ITA-239 12 Enrico Galbiati/Antonio Gorgoglione/Roberto Walter AVAL// (43) 37 42 35 39 41 35 31 260,00
43   GER-228 48 Dr. Harald Voit/Heinz Rösler/Christian Voit WSG// 36 36 41 41 38 43 (DNC) DNC 286,00
44   GER-52 28 Hamish Loudon/Marc Keast/Richard Dornstädter LYC// 49 44 38 37 47 44 39 (DNC) 298,00
45   GER-217 31 Michael Meister/Georg Meister/Michael Küthe NRV// 30 42 45 43 45 (DNF) DNC DNC 307,00
46   GER-314 3 Marcel Barie/Isabel Zocher/Dominik Gärtner SCAS// 47 46 44 39 34 46 (DNC) DNC 307,00
47   NOR-150 35 Frank Ormstad/Frank Ormstad/Björn Gulbrandsen ASKER// 40 41 40 40 44 (DNC) DNC DNC 307,00
48   GER-008 37 Heiko Petersen/Björn Petersen/Rainer Blaß SLRV// 44 45 (DNC) 44 46 42 DNC DNC 323,00
49   GER-324 39 Lutz Rommel/Marc Rommel/Dina Rommel PYC// 48 (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC DNC 354,00
50   ITA-289 2 Fabio Armellini/Attilia Papini/Luca Barbazeni AVAS/AVAS/CNB (DNC) DNC DNC DNC DNC DNC DNC DNC 357,00
Zeichenerklärung: SCP=Wertungsstrafe

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF
Austragungsdatum: 26.04.2011 27.04.2011 28.04.2011 28.04.2011 28.04.2011 29.04.2011 29.04.2011 29.04.2011
Wettfahrtbeginn: 18:45:00 16:38:00 16:04:00 17:30:00 18:56:00 11:53:00 13:42:00 15:26:00
Einlaufzeit des Ersten: 20:02:00 18:38:00 16:54:00 18:25:00 19:48:00 13:18:00 15:06:00 16:24:00
Wettfahrtende: 20:16:00 18:55:00 17:01:00 18:33:00 19:55:00 13:30:00 15:14:00 16:27:00
Windstärke in Beaufort: 2 3-5 3-4 3-4 4 4-5 5 4-5
Windrichtung: ONO West O Ost O O O O
Wetterverhältnisse: bewölkt Schauer bewölkt sonnig bewölkt bewölkt heiter sonnig
Kursbahn: abgekürzt voll abgekürzt abgekürzt abgekürzt voll voll abgekürzt
Kurslänge in sm: 5,6 9 4,4 4,5 4,5 7,5 7,5 5,0
Geschw. Erster in Knoten: 4.4 4.5 5.3 4.9 5.2 5.3 5.4 5.2
Austragungsart: Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF Voll-WF
Anzahl der Proteste: 1 Keine 1 2 1 3 2 Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 49 48 47 48 48 47 40 36
We wish you a nice trip home and the Chiemsee Yacht Club would like to welcome you anytime again!
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502